ruen
На главную
ru en
Закрыть

Чем полезен чёрный чай и почему у него нет конкурентов

Вот уже много лет ученые исследуют пользу черного чая для организма человека. Им удалось выяснить, что напиток, который люди пьют каждый день, содержит широкий спектр химических веществ. От состава напрямую зависит влияние чая на здоровье. Подробнее о доказанных полезных свойствах расскажем в этой статье.

Состав чёрного чая

Весь химический состав черного чая можно разделить на нерастворимые и растворимые вещества. Первые отвечают за внешний вид чайного листа и никак не влияют ни на вкус, ни на цвет, ни на полезные свойства черного чая для мужчин и женщин. Поэтому мы остановимся на вторых. Итак, из чего состоит самый популярный напиток в мире.

Антиоксиданты

Представлены флавоноидами и флавонолами (эпикатехин, галлокатехин, эпигаллокатехин, галлат эпигаллокатехина, кемпферол, кверцетин и мирицетин), а также теафлавинами и теарубигинами, которые характерны именно для черного чая. Антиоксиданты отвечают за вкус напитка и большую часть его полезных свойств. Теарубигины к тому же дарят настою красновато-коричневый цвет.

Аминокислоты

Это по большей части L-теанин. Придает чаю естественный сладковатый вкус, имеет выраженные расслабляющие свойства.

Алкалоиды

Здесь главную роль играет теин (чайный кофеин), теофиллин и теобромин. Кофеина в черном чае значительно меньше, чем в кофе, но больше, чем в других сортах. И он точно так же помогает улучшить когнитивные функции. Теобромин расширяет сосуды, а теофиллин полезен для легких.

Сапонины

Эти вещества позволяют чаю пениться при заваривании, но для нас важно то, что они имеют антибактериальные свойства.

Дубильные вещества

В частности, танин. Отвечает за характерную терпкость черного чая и его вяжущие свойства. Польза крепкого черного чая для организма тоже связана с танинами: они обладают антибактериальным действием.

Микро- и макроэлементы

В чае можно найти если уж не всю таблицу Менделеева, то большую часть важных для здоровья элементов: магний, марганец, калий, кальций, фосфор, железо, йод, фтор и другие. 

Витамины

Больше всего в напиток попадает витаминов В1, В2, РР, А, К и Е.

Доказанные полезные свойства чёрного чая

Бодрость, продуктивная работа и здоровье мозга

Благодаря теину и L-теанину, черный чай представляет собой прекрасное средство для улучшения умственной деятельности. В тандеме эти два вещества одновременно позволяют достичь спокойного состояния и сконцентрироваться на поставленной задаче. Кроме того, они улучшают память, повышают работоспособность и дают защиту от болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Хороший сон и стрессоустойчивость

Как ни удивительно, черный чай действительно улучшает качество сна — за счет все того же L-теанина. Это вещество помогает быстрее и качественнее расслабиться, особенно после дня, полного стрессов и тревог. Важное условие: чай не должен быть крепким, а пить его нужно не сразу перед сном.

Стабильное давление, здоровое сердце и крепкие сосуды

На сей раз друг друга уравновешивают чайный кофеин и теобромин: в то время как первый повышает давление, второй плавно понижает его. В итоге и гипертоники, и гипотоники могут почувствовать себя значительно лучше. И не на полчаса-час, как с зеленым чаем или кофе, а на несколько часов. Вдобавок к этому сапонины и флавоноиды чая снижают уровень холестерина, обеспечивая защиту сердцу и сосудам.

Здоровый желудок и хорошее пищеварение

Именно черный чай лучше, чем любой другой, помогает поддерживать здоровую микрофлору кишечника. Он способствует развитию популяции полезных бактерий и подавляет рост вредоносных, уменьшает воспалительные процессы за счет антимикробных свойств и снимает симптомы тошноты. Бывает особенно полезен в период восстановления после «срыва» поджелудочной или отравления. Но, пожалуйста, сначала проконсультируйтесь с врачом!

Защита иммунитета и противовоспалительный эффект

Как и любой другой классический чай, черный богат разного вида антиоксидантами. Да, их не так много, как в слабоферментированных сортах, но все же достаточно, чтобы менять самочувствие в лучшую сторону. Флавоноиды чая укрепляют иммунитет (в том числе за счет здоровья кишечника), уменьшают воспалительные процессы и защищают от рака.

Топ-7 новейших исследований, доказывающих пользу чёрного чая

  1. В 2022 году английские ученые обнаружили, что у людей, ежедневно выпивающих не менее двух чашек чая, риск смертности снижается примерно на 13%. В исследовании, которое проводилось на протяжении 11 лет, приняли участие около полумиллиона респондентов.

  2. В 2021 году специалисты из Польши доказали способность полифенолов чая предотвращать и замедлять развитие болезней сердца. В исследовании были задействованы полтора миллиона человек.

  3. В том же году китайские ученые установили, что употребление черного чая снижает риск развития деменции и инсульта.

  4. В 2020 году гонконгские специалисты опубликовали исследование, доказывающее важность полифенолов для здоровья кишечника.

  5. В тот же год порадовали и иранцы: результаты их изыскания свидетельствуют о способности черного чая снижать высокое давление.

  6. В 2019 году обнародовали результаты исследования индийцы: выяснилось, что полифенолы черного чая могут быть полезны в противораковой терапии.

  7. В 2018 году пакистанские ученые подтвердили, что теафлавины и теарубигины — отличные помощники в борьбе с повышенным холестерином, а также высоким уровнем сахара в крови.

Какой чёрный чай считается лучшим

Выбор чая — всегда дело личного вкуса каждого отдельного человека. Для многих поклонников черного чая в России важно, чтобы он был байховым или листовым. Однако существуют определенные сорта, которые считаются эталонными в любом уголке планеты.

В коллекции RICHARD можно выделить следующие купажи-бестселлеры:

  • Royal Kenya — высокогорный кенийский чай с цветочно-фруктовыми нотами во вкусе.

  • Royal Ceylon — высокогорный цейлонский чай, который отличают сладость в послевкусии и умеренная крепость.

  • Royal English Breakfast — классический чайный букет с терпким вкусом и ярким ароматом.

Сколько чашек чёрного чая можно пить в день

Безопасной нормой кофеина для организма здорового человека врачи признают 400 мг в день. В одной чашке черного чая (в зависимости от крепости настоя) может содержаться до 80 мг кофеина. Таким образом, без вреда для здоровья можно выпить не более пяти чашек в день. Учитывайте при этом кофеин, который содержится в других продуктах, например кофе или шоколаде.

Что добавить в чёрный чай, чтобы он стал ещё лучше

Если пить чай в разумных количествах, он сослужит вам добрую службу. А традиционные добавки способны сделать его еще полезнее.

Польза черного чая с молоком

Существует мнение, что чай с молоком — уже не питье, а еда. В этом утверждении есть зерно истины: напиток получается более калорийным, поэтому способен утолить не только жажду, но и голод. Бонусом станут ценные микроэлементы — витамины и минералы.
Если у вас нет проблем с переносимостью лактозы, спокойно добавляйте обычное коровье молоко, а если есть — сделайте выбор в пользу растительного (миндального или овсяного). Идеальный сорт для чаепития с молоком — терпкий и ароматный Royal English Breakfast.

Польза черного чая с лимоном

Черный чай не настолько богат витаминами, как зеленый или белый, поэтому добавить в него лимон — отличная идея. Вместе с цитрусовой долькой в кружку попадет порция витамина С, а это гарантированный заряд бодрости и неплохая защита от вирусов. Кроме того, лимонный чай помогает справиться с тошнотой при беременности или укачивании. Чтобы лимонная кислота не повлияла на желудок, пейте такой чай после еды.

Польза черного чая с имбирем

Имбирь — еще более богатый источник витамина С, чем лимон. К тому же он содержит витамины В1 и В2 (а это забота о нервной системе и красоте), ценные эфирные масла (борьба с микробами) и вещество под названием гингерол, которое не только делает имбирь жгучим, но и наделяет его способностью улучшать процессы метаболизма. Как и лимон, имбирь лучше класть в чай, только если вы пьете напиток на сытый желудок.

Польза черного чая с сахаром или медом

Известно, что у сахара довольно сомнительная репутация: это калорийный продукт, который дает нагрузку на печень и поджелудочную. Однако бывают ситуации (и нередко), когда порция сладкого может оказаться весьма уместной: например, если нужно «подзарядить» мозг или быстро получить порцию энергии. В таком случае сочетание «черный чай + сахар» окажется по-настоящему выигрышным. Однако если вы считаете, что в напитке должны быть только полезные ингредиенты, ваш вариант — мед. В нем содержатся ферменты, натуральные антибиотики и набор антиоксидантов.

Читайте также: